«Торпедо Юность» будет первой. Обзор 17-го тура в дивизионе «Лига Мечты»

До завершения чемпионата в «Лиге Мечты» ещё три тура, а главный вопрос уже решён: скопинцы стали недосягаемы для конкурентов. Им достаточно теперь просто явиться на оставшиеся матчи, и путёвка в Сочи будет у них в кармане. Хороший ход набрали и десантники, однако достать «Коловрат» им будет крайне сложно. Даже двух побед на финише может оказаться недостаточно.

«РВВДКУ» - «Коловрат» - 4:2 (1:0; 1:1; 2:1)

Вполне возможно, что «Коловрат» потерял турнирную мотивацию, но в этом матче десантники были явно сильнее. В первом игровом отрезке они забросили лишь раз, когда после передачи Дмитрия Евсикова отличился Владимир Вахтин - 1:0. В этом сезоне Вахтин-младший стал меньше удаляться и это положительно сказалось на его результативности. Если в первом сезоне он набрал всего 9 очков, то сейчас у него уже в два раза больше. Причём прирост произошёл не за счёт количества заброшенных шайб, а благодаря более искусному подыгрышу.

Во втором периоде хорошо приложился к шайбе Николай Желтов и уравнял чаши - 1:1.

У десантников было два хороших момента для взятия ворот: сначала перепасовку устроили Ярослав Шленков и Александр Рыжов, но переиграть Никиту Прыгунова не сумели. А вот бросок Рыжова слева со средней дистанции стал результативным - 2:1.

В заключительной двадцатиминутке «Коловрат» мог перевернуть ход неудачно складывавшегося матча: Андрей Коршунов вышел один в ноль, однако победителем в дуэли вышел голкипер десантников Артём Варичев. Зато Коршунов реализовал следующий момент, забросив с близкой дистанции - 2:2.

Затем «в ноль» убегает Павел Ксенофонтов, но ему тоже не удалось реализовать момент. Следом Коршунов делает прострел на пятачок, где Савелий Морозов упустил возможность переправить снаряд в сетку. Оставалось менее пяти минут до окончания матча, когда с пятачка переправил шайбу в сетку Александр Рыжов - 3:2.

В последние минуты чаши весов могли качнуться то в одну сторону, то в другую, однако победную точку поставил Александр Рыжов, отправивший шайбу в пустые ворота - 4:2.

«Торпедо Юность» - «Альфа» - 6:2 (1:0; 1:1; 4:1)

Наставник скопинской команды Максим Быков 25 февраля праздновал день рождения. Кстати, в своё время он играл вместе с Алексеем Железновым («Держава») за луховицкий «Сокол». И в первом периоде сложилось впечатление, что команда решила вместо победы подарить ему галстук.

По крайней мере «Альфа» смотрелась намного интереснее, а единственную шайбу Данила Дудуев забросил после коварного броска низом на восьмой минуте - 0:1.

Остальное всё легко ловил голкипер «Альфы» Максим Лазаренко.

Во втором периоде команды в концовке обменялись выпадами. На 36-й минуте заковыристый бросок Романа Драновского стал неберущимся - 0:2.

В ответку Илья Муковозов выиграл вбрасывание в своей зоне, отбросил шайбу Дмитрию Парсалову, который бросил в прорыв Павла Занозина - 2:1.

Пожалуй, перелом наступил на 47-й минуте, когда «Альфа» играла в большинстве. Валентин Черенков в контратаке забросил очень важную шайбу - 3:1.

«Альфа» играла в семь полевых игроков и усталость начала сказываться. Прошёл обратный пас на Кирилла Денискина, который сходу вогнал снаряд в сетку, поймав на перемещении Максима Лазаренко - 4:1.

На последние пять минут хоккеистам «Альфы» попросту не хватило сил. Из угла здорово вылез на пятачок Валентин Черенков, отдал пас Даниле Дудуеву - 5:1. Затем после перепасовки на бросок вывели Кирилла Денискина - 6:1.

Матч катился к завершению, когда хоккеисты «Альфы» убежали два в один, хорошо разыграли шайбу, Павел Занозин отдал передачу, Павел Шингаркин вонзил снаряд в сетку - 6:2.

В следующем туре может окончательно определиться тройка призёров, хотя десантники будут сопротивляться до последнего.

Источник Пресс-служба ХК «Авангард» Самым метким игроком «Авангарда» по итогам регулярного чемпионата   2023/24 стал Рид Буше, забросивший в 64 матчах 44 шайбы.
01:14 27.02.2024 ХК Авангард - Омск

Воспитанницы спортшколы «Сокол» завоевали «золото» на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Березка», посвященных заслуженному тренеру РСФСР, защитнице блокадного Ленинграда Зинаиде Михайловне Матвеевой.
Первые в космосе - ЦБ Спасского района Ровно 90 лет назад, 9 марта 1934 года, родился Юрий Гагарин, первый человек в космосе, заставивший миллионы детей по всему миру мечтать о космонавтике.