В организации «Союз Советских офицеров» города Рязани и Рязанской области есть три старейшины, судьба которых интересна для подражания. Старшему – полковнику Котову Леониду Николаевичу в январе исполнилось 89 лет, среднему – подполковнику Жукову Евгению Васильевичу 88 лет, и младшему – майору Андрееву Вячеславу Владимировичу летом исполнится 87 лет. Все они потомки своих предков победителей в Великой Отечественной Войне.
Они дети войны и каждый из них в своё время принял решение продолжать дело своих отцов – служить Родине.
«От рядового солдата до полковника Вооруженных сил СССР»
Котов Леонид Николаевич родился 12 января 1937 года в селе Старые Кодаки Депропетровской области. Когда началась Великая отечественная война ему было всего 4,5 года, но воспоминания о ней остались на всю жизнь. После окончания школы в 1956 году, был призван в армию рядовым солдатом, а в 1957 году поступил в Арзамасское военное училище связи, которое окончил с отличием. После 4 лет службы в войсках поступил в Ленинградскую военную академию связи. С 1969 г. по 1971 г. – преподаватель Ульяновского военного училища связи. В 1971 г. поступил в адъюнктуру при Военной академии связи и в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию, присвоена учёная степень кандидата технических наук. Кандидатская диссертация для Вооружённых сил СССР, по вопросам электромагнитной совместимости и адаптации радиоэлектронных средств в боевых условиях. Написано более 30 закрытых публикаций.
В декабре 1974 г. направлен в Рязанское военное училище связи, в котором проработал до 1989 года, последние 12 лет начальником кафедры военной технической радиосвязи. «Это были мои лучшие годы жизни. Я обучал и воспитывал курсантов, готовил для войск офицеров связистов, преданных своей родине Союза Советских Социалистических Республик (СССР)» — подчёркивает ветеран Вооружённых сил СССР.
После увольнения из Вооружённых Сил СССР Леонид Николаевич проработал 12 лет на заводе Электронных приборов, 4 года помощником депутата Рязанской городской думы, и 12 лет депутатом областной думы.
Член коммунистической партии Советского союза и Российской федерации с 1963 года и по настоящее время.
Член Союза Советский офицеров с начала его образования. В 2023 году постоянно ведёт патриотическое воспитание молодёжи в различных школах Октябрьского и Советского районов.
« Мои очерки опубликованы в книгах « Опалённые войной», и «Книга живой памяти». В э т их книгах воспоминание рязанцев – последних свидетелей Великой отечественной войны 1941- 19 45 годов » — рассказывает полковник Котов Л.Н.
Наш герой – методично выполнял поставленные перед собой цели и награды нашли своего героя. Он награждён орденом «За заслуги перед отечеством 3-й степени», знаком Высшей школы СССР, более 40 медалей и других знаков.
«АРКТИЧЕСКИЙ ОФИЦЕР»
Яркая судьба подполковника Жукова Евгения Васильевича , офицера радиотехнических войск, наполнена приключенческими рассказами о службе в условиях Крайнего Севера. Его манил Крайний Север загадочными экстремальными климатическими условиями. Не пугали ни низкие температуры, ни полярная ночь, ни вечная мерзлота! Для молодого офицера небыли знакомы слова «депрессия» или «стресс» — сам не унывал и другим не давал.
В условиях «холодной войны» небо должно было быть под постоянным наблюдением, а это значит, что радиолокационные станции обязаны постоянно сканировать наше небо. Но техника в условиях севера не выдерживала климатического «боевого» напряжения и иногда «выходила из строя». Такие специалисты, как капитан Жуков Е.В. не дожидаясь прилёта вертолётов с необходимыми радиодеталями и оборудованием, (которые могли прилететь только при нормальных погодных условиях) своим креативным инженерным подходом находил рационализаторское решение и оперативно восстанавливал любую радиолокационную станцию. Все его 12 рационализаторских предложений, по восстановлению РЛС в кротчайшие сроки, сразу передавались по всем воинским частям и внедрялись в жизнь. Самореализация своих способностей, как специалиста делает офицера счастливым даже в условиях вечной мерзлоты.
Деревенский парень из Рязанского края, с 6 лет ходившего с отцом на охоту и стрелявшего из отцовского ружья, дикая природа была местом и реализации охотничьего таланта. Надо было выживать уметь не только создавая тепло, но и обеспечением воды из льда, и мясом за счёт охотничьего промысла. Жуков Е.В. кормил «вкусняшками» не только своё подразделение, но и верных 12 северных собак.
Рассказы о службе в районе Тикси, Таймылыре, на острове Колгуеве, можно слушать не часами, а сутками на пролёт, то смеясь от историй о нежданных гостях «северных хозяев» белых медведей, то с ужасом от экстремальных ситуаций — ухода под лёд боевой машины и спасении друг друга офицеров. Поэтому, на севере не было проблем межнациональных отношений, зато был девиз: «один за всех и все за одного».
Крайний суровый север делает людей добрее, дружнее и выносливее. Не каждая жена офицера ездила по местам прохождения службы мужа, но были и те, которые плечом к плечу по всем точкам, как супруга — Тамара Тихоновна, учитель «от бога» в условиях севера стала военным радистом и профессионально выполняла свой гражданский долг перед Родиной.
Военные семьи умели создавать тепло, уют, праздники – рисовали плакаты, шили костюмы, дружили с местным коренным населением (ненцами, чукчами) и конечно же фотографировались. Их альбомы «трещат по швам» от количества черно-белых фотографий.
«Арктические военнослужащие», которые сами просились на север это оптимисты и любители природы. Офицеры этой категории пользовались высоким социальным статусом и уважением, часто являясь основой жизни закрытых северных городов.
«МАСТЕР КРИМИНАЛИСТИКИ»
Майор Андреев Вячеслав Владимирович в органы внутренних дел пришёл в 1972 году по рекомендации трудового коллектива и Октябрьского райкома КПСС. Службу начал в должности инженера по спецтехнике, а в 1976 году был назначен старшим экспертом. « У меня был интерес к исследовательской работе. Я самоучка. Мне очень нравилось принимать участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях», — говорит с увлечением Вячеслав Владимирович. Его талант искать и находить заметили в органах, поэтому он искренне счастлив, что посвятил свои годы службе в УВД Рязанской области.
Криминалист должен обладать критическим мышлением, уметь использовать все научные методы в своей работе: это анализ, сравнение, синтез, индукцию, дедукцию и многие другие специальные методы. Июль 1988 года – серия краж госимущества в г. Рязани. Почерк один, осталось найти следы этого почерка. Вячеслав Владимирович обнаружил следы на местах происшествия и все шесть краж были в короткие сроки раскрыты. Преступники изолированы от общества.
Однажды поздним вечером поступило сразу несколько заявлений в дежурную часть РОВД о краже личных автомобилей. Начала работать оперативно-следственная группа. Подозрение пало на некто Корсакова, но без доказательства преступление не раскрыто. Вся надежда была на эксперта, который методично, тщательно исследовал каждый миллиметр для поиска следов отпечатков пальцев. И вот – достаточно чёткий отпечаток указательного пальца левой руки на поверхности автомобиля найден! После идентификации этого отпечатка с отпечатками пальцев Корсокова все сомнения о причастности его к краже отброшены.
И таких примеров можно привести десятки. Только в 1988 году им было раскрыто 41 кража государственной собственности. Выполнено 210 экспертиз и исследований. За 13 лет службы в криминалистике эффективность его работы составила 97,3 процента. « Делать заключение по итогам экспертизы, — подчёркивает он, — должна быть 100 процентная гарантия правильности её выводов. Мы не имеем право на ошибку, ведь за этим стоит конкретный, реальный человек, чья-то судьба».
Союз советских офицеров города Рязани и Рязанской области, под председательством полковника Михеева Валерия Алексеевича, ждёт в свои ряды героев нашего времени, всех кто свою жизнь посвятил служению Родине в различных силовых структурах, на различных должностях. В нашей организации никто не забыт и ни что не забыто. Организация помогает почувствовать себя вновь молодым и нужным. Каждый может найти для себя занятие по душе: писать мемуары, статьи, публиковать свои песни и стихи, передавать свой опыт молодёжи и поддерживать старших товарищей.





