Результаты регионального отборочного тура Двадцать третьих молодежных Дельфийских игр России

В целях подготовки участия делегации Рязанской области в Двадцать третьих молодежных Дельфийских играх России, исполнения перечня региональных мероприятий по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на территории Рязанской области, реализации приказа министерства культуры Рязанской области от 30 ноября 2024 года № 667 «Об участии делегации Рязанской области в XXIII молодежных Дельфийских играх России в 2024 году» 07 – 08 февраля 2024 года в г. Рязани состоялся региональный этап отбора участников Рязанской области в Двадцать третьих молодежных Дельфийских играх России (Саранск, 19 - 24 апреля 2024 года).
В Большом зале Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых состоялся региональный этап отбора участников исполнительских номинаций в области искусств: «Фортепиано», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение», «Художественное чтение» «Современная хореография». В исполнительских номинациях приняли участие 2 учащихся детских школ искусств города Рязани – ДШИ № 3, ДШИ № 7 им. Ю.Н. Холопова, Образцовый коллектив Рязанской области фольклорный ансамбль «Горница» ДШИ № 7 им. Ю.Н. Холопова, участники из Социально-культурного центра структурного подразделения Городского культурно - досугового центра г. Рыбное, Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, а также студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых» (5 человек) и Рязанского колледжа культуры (3 человека).
С приветственным словом перед конкурсантами выступила начальник отдела образования в области искусств министерства культуры Рязанской области Александра Хвастунова.
– Конкурс всегда сложный, потому что нам нужно выбрать ребят, которые будут представлять Рязанскую область по направлениям культуры и искусства. В прошлом году девочка из рязанской музыкальной школы, Катя Трифонова, привезла нам серебряную медаль. Хореографический коллектив из третьей школы искусств привез бронзу. Это очень достойно. Уверена, что в этом году мы так же хорошо представим наш регион, – сказала Александра Александровна.

Региональный этап Дельфийских игр России в номинации «Изобразительное искусство» и «Художественные ремесла» прошел в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера. В номинации «Изобразительное искусство» приняли участие 26 человек - это 21 учащийся из детских художественных школ детских школ искусств Рязанской области (ДХШ №1, ДШИ №2, ДШИ №7 им. Ю.Н. Холопова г. Рязани, Рыбновская ДШИ, Чурилковская ДШИ, Касимовская ДХШ, ДШИ г. Касимова, Кораблинская ДХШ им. А.В.Картынова, Новомичуринская ДШИ, ДХШ имени П.М. Боклевского г. Скопина, Шиловская ДШИ), а также 6 студентов Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

Отбор участников прошел в соответствии с требованиями конкурсной и фестивальной программы.
В состав отборочной комиссии вошли ведущие педагоги в сфере искусств Рязанской области:
Номинации «Фортепиано», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение», «Художественное чтение»», «Современная хореография» (фестивальная программа)
Егоркин Александр Владимирович - директор ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», почетный работник культуры и искусства Рязанской области, председатель отборочной комиссии
Зотова Елена Николаевна - председатель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», художественный руководитель образцового коллектива Рязанской области фольклорного ансамбля «Дарница» и детского фольклорного ансамбля «Веретейка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, номинация «Сольное народное пение»;
Кокорева Вероника Сергеевна - преподаватель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», номинация «Эстрадное пение»».
Бороданова Виктория Петровна – преподаватель ПЦК «Фортепиано» ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, номинация «Фортепиано»;
Сорокина Людмила Яковлевна - актриса ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ», преподаватель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», заслуженная артистка Российской Федерации, номинация «Художественное чтение»;
Шичкин Николай Викторович – главный балетмейстер Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова ГАУК «Рязанская областная филармония», художественный руководитель образцового коллектива Рязанской области хореографического ансамбля «Акварель» МБУДО «Новомичуринская ДШИ», заслуженный работник культуры Российской Федерации, номинация «Современная хореография (эстрадный танец)»

Номинации «Изобразительное искусство», «Художественные ремесла» (фестивальная программа)
Колдин Василий Иванович - директор ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», член ООО «Союз Дизайнеров России», член регионального отделения ТСХР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель отборочной комиссии;
Кобзева Наталья Евгеньевна - заместитель директора по учебно-методической работе ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», член ООО «Союз Дизайнеров России», член ВТОО «Союз художников России», член общественного совета при министерстве культуры России;
Баскакова Юлия Анатольевна - председатель ПЦК специальных дисциплин ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», лауреат V областного конкурса профессионального мастерства «Учитель и ученик»;
Читаев Сергей Владимирович, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», член регионального отделения ТСХР, член Международного союза педагогов- художников, лауреат II областного конкурса профессионального мастерства «Учитель и ученик», член общественного совета при министерстве культуры Рязанской области;
Андрияшкина Ирина Александровна, директор МБУДО «Кораблинская ДХШ им. А.В.Картынова», председатель зонального методического объединения образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области №4.

Победители Регионального этапа отбора участников Рязанской области
в Двадцать третьих молодежных Дельфийских играх России

Номинация «Фортепиано»
Возрастная группа 14-17 лет

Козлова Наталья Станиславовна
ГАПОУ «РМК им Г. и А. Пироговых»
Преподаватель Попох А.Р.
Номинация «Сольное народное пение»
Возрастная группа 10-13 лет
Новикова Елена Александровна
МБУДО «ДШИ № 7 им. Ю.Н. Холопова», г. Рязань
Преподаватель Матыгина О.В., концертмейстер Сычев Д.А.
Возрастная группа 14-18 лет
Марченко Софья Тарасовна
МБУДО «ДШИ № 3», г. Рязань
Преподаватель Мирошина Л.Н.

Возрастная группа 19-25 лет
Шилкина Валерия Валерьевна
ГАПОУ «РМК им Г. и А. Пироговых»
Преподаватель Сухова С.В.

Симакина Елизавета Павловна
ГБУК «РОНМЦ НТ»

Номинация «Ансамблевое народное пение»
Возрастная группа 10-15 лет
Образцовый коллектив Рязанской области
фольклорный ансамбль «Горница»
МБУДО «ДШИ № 7 им. Ю.Н. Холопова», г. Рязань
Преподаватель Матыгина О.В., концертмейстер Сычев Д.А.
Номинация «Эстрадное пение»
Возрастная группа 18-25 лет
Сперанская Дарья Евгеньевна
ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых»
Преподаватель Марчукова М.Н.
Чернякина Даниэла-София Стивеновна
ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых»
Преподаватель Марчукова М.Н.
Номинация «Художественное чтение»

Возрастная группа 18-21 лет

Демкин Евгений Михайлович
ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры»
Преподаватель Дульщиков И.В.

Номинация «Современная хореография»
Возрастная группа 14-21 лет
Образцовый коллектив Рязанской области театр танца «Огни»
ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры»
Руководитель Рогачикова-Леженкина Светлана Валентиновна


Номинация «Изобразительное искусство»

Возрастная группа 10-13 лет

Максименко София Анатольевна, 12 лет
МБУДО «Кораблинская ДХШ им. А.В.Картынова»
преподаватель Божук Наталья Цезариевна


Возрастная группа 14-17 лет

Мальцева Ангелина Алексеевна, 14 лет
МБУ ДО «ДШИ», г. Касимов
Преподаватель Захарова Ольга Николаевна

Острая Дарья Дмитриевна, 14 лет
МБУДО «ДШИ №2», г. Рязань
Преподаватель Меренова Татьяна Александровна

Колгушкина Алиса Кирилловна, 15 лет
МБУДО «ДШИ №7 им. Ю.Н. Холопова», г. Рязань
Преподаватель Солнцева Т.А.

Фролова Екатерина Юрьевна, 17 лет
МБУДО «ДХШ №1», г. Рязань
Преподаватель Мильцын Владимир Николаевич

Потапов Роман Александрович, 17 лет
ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»
Преподаватель Пахомова Анна Геннадьевна


Возрастная группа 18-21 лет

Покатилова Агафья Викторовна, 18 лет
ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»
Преподаватели Болкунова Татьяна Вилениновна
Кобзева Наталья Евгеньевна

Хабарова Виктория Владимировна, 18 лет
ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»
Преподаватели Болкунова Татьяна Вилениновна
Кобзева Наталья Евгеньевна

Бочарова Дарья Александровна, 19 лет
ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»
Преподаватели Калимуллина Елена Равильевна

Крюкова Ася Евгеньевна, 20 лет
ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»
Преподаватели Болкунова Татьяна Вилениновна
Кобзева Наталья Евгеньевна

Новости соседних регионов по теме:

Она приурочена к 100-летию народного художника РСФСР Гарри Рокчинского. В ней представлены работы студентов и преподавателей колледжа искусств.
13:25 13.02.2024 ГТРК - Элиста
Отборочный тур XXIII молодежных Дельфийских игр России прошёл в Новгородском областном колледже искусств им.
12:18 12.02.2024 Министерство здравоохранения - Великий Новгород
Отборочный тур XXIII молодежных Дельфийских игр России прошёл в Новгородском областном колледже искусств им.
12:17 12.02.2024 Комитет по молодёжной политике - Великий Новгород
Фото: скрин с видео ГТРК «Ярославия» Началось формирование команды региона для участия в 23-их молодежных Дельфийских играх.
15:32 11.02.2024 ГТРК - Ярославль
В Ярославле прошел региональный отборочный тур XXIII молодежных Дельфийских игр России, которые будут организованы с 19 по 24 апреля в столице Республики Мордовии Саранске.
11:50 11.02.2024 Газета Новый вестник - Ярославль
Победители отборочного тура рекомендованы для участия в составе делегации Новгородской области в XXIII молодежных Дельфийских играх в Саранске.
18:15 10.02.2024 Новгородские Ведомости - Великий Новгород
Сегодня в Новгородском областном колледже искусств им. С. В. Рахманинова прошел отборочный тур XXIII молодежных Дельфийских игр России.
16:10 10.02.2024 Новгородское областное телевидение - Великий Новгород
 
По теме
Очевидцы засняли, как в маршрутке №46 молодой человек избивает мужчину. Видео появилось в Telegram-канале «Новости Рязани и области».
Кораблинским районным судом Рязанской области вынесен приговор в отношении жителя г.Кораблино, совершившего хищение денежных средств с банковского счета.
Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Рязань О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).
В Касимове загорелся дом Отмечается, что пожар произошел около школы № 4. В Касимове загорелся дом.
2 марта, примерно в 07:30, в Скопинском районе на 244-ом километре автодороги Р-22 «Каспий», 43-летний житель Тамбовской области, управляя автомобилем «Фольксваген Туарег», по предварительной информации,
Заместитель прокурора Советского района г. Рязани утвердил обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя областного центра, обвиняемого в причинении вреда здоровью средней тяжести (ч.1 ст.112 УК РФ).
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что с наступлением межсезонья, как никогда актуальным становится вопрос о необходимости профилактических мероприятий,
Роспотребнадзор
sIVrgQBl5Uc - Рязанские ведомости Выставка работ рязанских художниц – живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство дала старт работе VII регионального фестиваля «Рязанские мадонны».
Рязанские ведомости