БАСКЕТБОЛ: Сумасшедшие «трёшки» «Нефтехимика»

БК «Рязань» в Тобольске уступил в первом матче дуэли с «Нефтехимиком» - 85:96. Хозяева продемонстрировали великолепный процент попадания бросков с игры, на что контраргументы «зубрам» найти не удалось.

«НЕФТЕХИМИК» (Тобольск) – БК «РЯЗАНЬ» - 96:85 (24:19, 26:23, 22:12, 24:31).
«Нефтехимик»: Н.Клюндиков (17 + 10 подборов + 10 передач), Т.Клюндиков (12), Пылаев (18), Маган (9), Ежов (20) – старт., Марченко (8), Русаков (6), Череповский (6), Гарский.
БК «Рязань»: Кубанкин (14), Куркин (4), Пасечник (10), Клюев (12), Трубин (14 + 12 подборов) – старт., Сахаров (16), Панов (10), Савченко (5).

Судьи: Кольцов, Худяков, Гончаров. 7 декабря. Тобольск. ЦСМ «Центральный». 200 зрителей.

Начиналось всё для БК «Рязань» лучше не придумаешь. «Нефтехимик» смазал четыре стартовые атаки, в то время как у «зубров» дважды издали забил Алексей Пасечник, «двушку» положил Андрей Кубанкин, комбинацию 2+1 добавил Юрий Трубин. 11:1 на 2-й минуте – красота!

Но буквально через минуту всё перевернулось на 180 градусов – гости атаковали с переменным успехом, тоболяки взялись забивать если не всё подряд, то очень многое.

Хозяева довольно быстро выровняли положение, а затем стали уходить вперед – 19:24 после первой четверти, 42:50 к большому перерыву, а когда рязанцы заспотыкались, «нефтехимики» оторвались уже прилично – 54:72 перед заключительным периодом…
Баскетболисты из Тюменской области взяли отличный темп набора очков и не снижали его до финальной сирены.

Конечно, определенные вопросы есть к обороне БК «Рязань», но процент попадания «Нефтехимика» издали выглядит каким-то заоблачным для Суперлиги-2 – 14 из 22, 63 %! Да и с двухочковыми у него был порядок – в кольцо отправлялась каждая вторая.

На этом фоне даже весьма неплохие показатели «зубров» потерялись. Только гости собирались с мыслями и бросались в погоню, им «за уши» прилетала очередная «трёшка». Причем, у тобольцев попадали все – и кому положено «по статусу» («маленькие» - братья Клюндиковы, Марченко, Пылаев), и игроки передней линии («высокие» - Ежов и Череповский).
БК «Рязань» не сдавался до последнего, под конец разбросались и «зубры» (пять «трех» за четвертый период), но было уже поздно.

Остальные результаты: «АлтайБаскет» - «Чебоксарские Ястребы» - 95:80, «Динамо» Мг – «Арсенал» - 77:64, «Руна-Баскет» - «Динамо» Ст – 112:51, БК «Тамбов» - «Эльбрус» - 98:64.

БК «Рязань» по-прежнему делит с «Арсеналом» 5-6 места в турнирной таблице (7 побед, 6 поражений, 54 %), но сзади уже вовсю подпирает целая группа команд – в повторном матче с «Нефтехимиком» 8 декабря в 13.00 (по московскому времени) «зубрам» нужна только победа.