Вспомнили о 3:4… ХК «Рязань» уступил в серии буллитов

ХК «Рязань», трижды ведя в счете по ходу матча с ХК «ВМФ» из Санкт-Петербурга, в итоге всё же не сумел удержать преимущество и уступил в серии буллитов.

ХК «Рязань» – ХК «ВМФ» (Санкт-Петербург) – 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)
Рязань. 27 февраля. Дворец спорта «Олимпийский». 1700 зрителей.
Судьи:
М. Манин (Москва), О. Михеев, М. Тюленев (оба – Пенза).
ХК «Рязань»: Яковлев. Седов – Галкин, Милёхин – Сафонов – Заварзин; Дубовицкий – Заболотнев, Чиглинцев – Чистяков – Полухин; Елисеев – Нагайцев, Акимов – Рамазанов – Жариков, Цариченко – Савельев – Ефимов.
ХК «ВМФ»: Шикин. Лютов – Потапов, Гребенников – Карамнов – Селезнёв; Юксеев – Тополь, Кузин – Тихомиров – Конозов; Серкин – Молодцов, Чугуев – Виролайнен – Коростин; Горбаченко – Королёв – Толузаков.
Шайбы: 1:0 – ЦАРИЧЕНКО (Чиглинцев, 13.12). 1:1 – Гребенников (Карамнов, Селезнев, 20.52 – бол.). 2:1 – ЗАВАРЗИН (Сафонов, Галкин, 35.09 – бол.). 2:2 – Тихомиров (Кузин, 37.17). 3:2 – ЕФИМОВ (41.23 – бол.). 3:3 – Селезнев (Карамнов, Гребенников, 48.59).  3:4 – Тихомиров, победный буллит.
Штраф: 18 (Сафонов – 4, Рамазанов – 2, Елисеев – 2, Заварзин – 2, Дубовицкий – 2, Чистяков – 2, Заболотнев – 2) – 16 (Шикин – 4, Кузин – 2, Конозов – 2, Серкин – 2, Потапов – 2, Горбаченко – 2, Юксеев – 2).

Первый период прошел с заметным преимуществом ХК «Рязань», в два раза перебросавшим соперника и создавшим несколько неплохих моментов для взятия ворот. Один из них хозяевам удалось реализовать. Причем сделал это Никита Цариченко, откликнувшийся на передачу из-за ворот Александра Чиглинцева. Для юного форварда эта заброшенная шайба стала первой на профессиональном уровне.

ХК «ВМФ» в стартовом отрезке выглядел заторможенным. Питерцы если и беспокоили Дмитрия Яковлева, то только бросками со средней и дальней дистанции, которые голкипер рязанцев щелкал как орешки. Растормошил гостей их страж ворот Дмитрий Шикин весьма нестандартным образом, с кулаками накинувшись на Владимира Заварзина в обычном игровом эпизоде. Шикину судьи выписали четыре минуты штрафа (против двух заварзинских), но своего он добился – партнеры вышли из комы, а последовавшая серия удалений в составе ХК «Рязань» дала о себе знать в начале второй двадцатиминутки, когда Илья Гребенников реализовал численное преимущество – 1:1.

Игра пошла на встречных курсах. Подопечным Олега Курина пришлось вытерпеть неприятный момент, когда они почти минуту действовали втроем против пятерых, да и в целом ХК «ВМФ» прибавил в движении. Но и сами рязанцы не забывали об атаке, а Сергей Чистяков, Александр Полухин и Алексей Ефимов, которых тренеры по ходу матча вновь объединили в одну тройку, и вовсе порою устраивали в зоне «военных моряков» настоящую карусель. Иными словами, вторая шайба хозяев выглядела закономерно: Игорь Сафонов бросил, Заварзин (он, пожалуй, уже начал забывать, когда уходил с площадки без набранных очков) подкараулил отскок от борта и поразил пустой угол. Но до конца периода команда с берегов Невы сумела восстановить паритет: Антона Тихомирова забыли перед воротами, и форвард реализовал свой шанс мастерски.

В третьем периоде соперники обменялись точными бросками. Сначала наконец-то сумел забросить Алексей Ефимов, «молчавший» в 2012 году. До Нового года форвард отличился 13 раз, а затем как заклинило – вот и не верь после этого в магию чертовой дюжины! А в третий раз восстановил равенство на табло Антон Селезнев, красиво, «с лопаты» поразивший ближнюю «девятку».

За три минуты до сирены ХК «Рязань» остался в меньшинстве, но сумел отбиться. После чего имел шансы не доводить дело до овертайма, но после выпадов Чистякова и Милехина питерцев выручил Шикин.

В овертайме команды предпочли не рисковать и оставили вопрос о победителе до буллитов. Олег Курин, как двумя неделями ранее в Красноярске, отправил на штрафные броски Вадима Желобнюка, но на этот раз тот не выручил. В основной серии соперники продемонстрировали 100-процентную точность. Но затем хозяева стали мазать, и Антон Тихомиров принес ХК «ВМФ» победу. Рязанцы достигли показателя в 200 пропущенных шайб, а их болельщики вспомнили о «домашнем проклятии 3:4» – шесть раз в сезоне «горожане» завершали основное время домашних матчей со счетом 3:3 и ни разу (!) при этом не сумели разжиться более чем одним набранным очком…

Пресс-конференция

Олег КУРИН (ХК «Рязань»):

– Сегодня зрители увидели открытый хоккей. Наша команда сыграла неплохо. Обидно, правда, что, трижды ведя по ходу матча, мы так и не сумели добиться победы. На буллиты вышел Вадим Желобнюк, мы так делаем, всё же на Диму Яковлева выпадает во время игры большой объем работы. Но если не так давно в Красноярске Желобнюк вытащил все броски соперника, то сегодня, наоборот, пропустил всё, что можно.

Юрий ЛЕОНОВ (ХК «ВМФ»):

– Хорошая получилась игра: интересная, живая, с обилием опасных моментов и силовой борьбы. Болельщикам, я думаю, понравилась. Ну а решили всё буллиты – удача была на стороне ХК «ВМФ».

– До сегодняшнего тура ваша команда еще могла опуститься на «Западе» на 7-е место. А вообще с кем было бы предпочтительнее сразится в первом раунде плей-офф – с «Дизелем» или «Локомотивом»?

– Да выбирать-то не приходится! В первой четверке все команды сильные, примерно равные. К тому же у нас всё равно нет преимущества своей площадке. Не думаю, что оно имеет очень уж большое значение, но мы бы от него не отказались.

Микст-зона

Никита ЦАРИЧЕНКО (форвард ХК «Рязань»):

– Сегодня все ребята старались, боролись. Не всё, конечно, получалось. Но мы обещали болельщикам, что, несмотря на то что шансы на плей-офф потеряны, будем выкладываться полностью и постараемся порадовать их хорошей игрой. Думаю, сегодня команда не заслужила в свой адрес плохих слов.

– Сегодня ты забросил первую шайбу в карьере. Какие ощущения?

– Непередаваемые. Огромная радость. Забил, можно сказать, с испугу – поначалу даже не поверил, когда за воротами зажегся красный свет.

– Шайбу на память забрал?

– Да. Спасибо Игорю Сафонову – он ее подобрал. Меня-то эмоции переполняли настолько, что даже забыл о такой хорошей традиции.

Автор: Михаил СОЛДАТОВ, фото Елены МУКОВОЗОВОЙ

ХК « Рязань » трижды ведя в счёте по ходу матча с ХК «ВМФ» из Санкт-Петербурга, в итоге всё же не сумел удержать преимущество и уступил в серии буллит
12:24 28.02.2012 РИА 7 Новостей - Рязань
Вспомнили о 3:4… ХК «Рязань» уступил в серии буллитов - NashaRyazan.Ru
10:09 28.02.2012 NashaRyazan.Ru - Рязань