Ответили «соткой» и «тридцаткой»

Поражение в первом матче от «Динамо» -МГТУ из Майкопа серьезно разозлило БК «Рязань». «Зубры» сумели сделать правильные выводы из неудачи и в четверг на паркете спорткомплекса ДДТ показали свои лучшие качества. В итоге, всё закончилось для гостей плачевно – рязанцы сумели выбить «сотку», а разрыв перевалил за «тридцатку». 100:66 к финальной сирене!

БК «РЯЗАНЬ» - «ДИНАМО» -МГТУ (Майкоп) – 100:66 (25:16, 28:18, 22:13, 25:19)
БК «Рязань»: Панов (3), Сахаров (10), Пасечник (20), Савченко (20), Трубин (6 + 13 подборов) – старт., Куликов (16), Кубанкин (14), Абраменков (9), Ефремочкин (2), Князев, Косичкин.
«Динамо» -МГТУ: Гапошин (16), Абызов (5), Хакунов (11), Еремин (4), Кочнев (9) – старт., Милютин (3), Майборода (5), Суслов (10), Снисаренко (3), Степаненко.
Судьи: Ревенко (Московская область), Пономарева (Казань), Соседов (Москва).
10 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Начало матча вызвало ощущение дежавю – пять очков повело «Динамо» -МГТУ. Но довольно быстро БК «Рязань» прибрал инициативу к своим рукам и успокоил болельщиков. В середине периода «зубрам» удался классный «тройник» - «трешка» (Максим Сахаров), «трешка» (Егор Панов), «гвоздь» (Игорь Савченко) – вынудивший главного тренера майкопчан Андрея Синельникова брать тайм-аут при 18:11. Но хозяев было уже не остановить.
Пять очков Алексея Пасечника в начале второй четверти – 32:16. Добавление Николая Абраменкова – 44:23 на 27-й минуте. К большому перерыву рязанцы уверенно лидировали, весьма разнообразно и результативно действуя в атаке – 53:34.
Небольшая расслабленность в начале второй половины (всего 4 очка за пять с половиной минут) могла привести к неприятным последствиям для БК «Рязань». Но гости возможностью вернуться в игру не воспользовались. После чего «зубры» наверстали упущенное. Пасечник издали сделал счет 70:45 за 1.45 до окончания третьего периода. На последний перерыв команды уходили при 75:47 на табло – игра нашей командой была сделана.
На всю заключительную десятиминутку наставник хозяев Алексей Безнебеев отправил набираться опыта 16-летнего воспитанника рязанской школы баскетбола Глеба Ефремочкина. Тот не стушевался и выбил свои очередные очки в сезоне (плюс передача и два подбора). Много игрового времени получили и другие дублеры. Но даже присутствие на паркете фактически резервной пятерки не мешало «зубрам» продолжать увеличивать свои показатели (в итоге, 46 подборов, 21 передача, 10 перехватов на команду). Ближе к финальной сирене перед БК «Рязань» замаячила перспектива выбить гроссмейстерскую «сотку». Зрители гудели в предвкушении знакового события. И дождались – в последней атаке жирную точку в матче поставил Андрей Кубанкин.

Андрей СИНЕЛЬНИКОВ, главный тренер «Динамо» -МГТУ:
- Вчера ваша команда просто недооценила нас, что мы умеем играть в баскетбол. В результате хозяева сразу упустили игру. А потом – поди ее поймай! В четвертом периоде у БК «Рязань» это, вроде получилось. Хозяева к нам подтянулись. Но все это «догонялово» сказалось. В итоге, из погони ничего не вышло.
Сегодня… Мы как-то быстро получили два предупреждения от судей. Стало понятно, что дальше может быть только хуже. А зачем уезжать из Рязани с техническими фолами? Свою задачу – взять здесь победу – команда выполнила еще накануне. У нас есть молодежь – дали ей поиграть. Да, проиграли много. Но в целом, 1:1 по итогам двух матчей, согласитесь, не в вашу пользу.

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Результатом игр мы, конечно, не довольны – рассчитывали на две победы.
Первый матч команде не удался. Конечно, сказался недонастрой. Не выполнили установку, в первую очередь, по игре в защите. Дали соперникам свободно атаковать, те почувствовали бросок и затем на протяжении трех периодов в наше кольцо залетало если не все, то многое, с хорошим процентом. Никак не могли войти в игру. И только когда терять было уже нечего, ребята психологически успокоились и показали ту игру, что присуща БК «Рязань» - агрессивную защиту, быстрые переходы, хорошее движение мяча. С «-25» сократили отставание до пять очков. Но три ошибки позволили «Динамо» -МГТУ уйти на безопасное для себя расстояние. Нам попросту не хватило времени.
В четверг с утра провели тренировку, разобрали предыдущую игру – что, где, к чему. Прибавили в агрессии в защите, не давали свободно атаковать лидерам гостей Гапошину и Еремину. Правда, поначалу забуксовали в нападении, но за счет обороны сумели вырваться вперед и в дальнейшем контролировали ситуацию весь матч. Да, в конце немного расслабились, но к тому времени игра была уже сделана – ее судьба была ясна еще после третьего периода.
Главный вывод по матчам – на игру с каждым соперником, независимо от занимаемого места, надо выходить как на последний бой. С первых минут бороться, биться – только в этом случае результат не заставит себя ждать.

Результаты остальных матчей: «Уфимец» - «Чебоксарские ястребы» - 102:67, «Динамо» Ст – «АлтайБаскет» - 85:66, «Арсенал» - «Локомотив-Кубань» -ЦОП – 86:74, БК «Тамбов» - «Динамо» Мг – 96:67, «Руна-Баскет» - «Нефтехимик» - 98:90.
По проценту побед – 57 % (24 в 42 матчах) – БК «Рязань» по-прежнему пятый в турнирной таблице. Очередные матчи «зубры» так же проведут на своей площадке – 14 (14.00) и 15 (10.00) апреля они принимают «Локомотив-Кубань» -ЦОП из Краснодара. К слову, это будут заключительные домашние встречи нашей команды в сезоне.

Михаил Солдатов

Ответили «соткой» и «тридцаткой» - Министерство физкультуры и спорта
Поражение в первом матче от «Динамо» -МГТУ из Майкопа серьезно разозлило БК «Рязань».
11:40 12.04.2019 Министерство физкультуры и спорта - Рязань
БК «Рязань» выиграл второй домашний матч у «Динамо»-МГТУ из Майкопа. Первый,  напомним , был проигран.
09:52 12.04.2019 ИА МедиаРязань - Рязань
Поражение в первом матче от «Динамо»-МГТУ из Майкопа серьезно разозлило БК «Рязань».
07:51 12.04.2019 РИА 7 Новостей - Рязань
После очередных матчей чемпионата Суперлиги-2 между БК «Рязань» и «Динамо»-МГТУ, в которых команды обменялись победами (84:94 и 100:66),
04:40 12.04.2019 БК Рязань - Рязань
22:50 11.04.2019 БК Рязань - Рязань

БК «Рязань» 14 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл первый домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 2) с командой «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар).
БК «Рязань» 10 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл первый домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 2) с БК «Динамо-МГТУ» (Майкоп).
Здесь читают, учатся, играют! - ЦБС города Рязани 26 марта в библиотеке-филиале № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась экскурсия «Здесь читают, учатся,