Поединок достойный финала: обзор матча «Империя» – «Автоимпорт»

Когда нынешние хоккеисты Ночной Лиги были ещё мальчишками в новогоднюю ночь после «Голубого Огонька» транслировался хоккейный матч. Наши с канадцами. Поединки получались все как на подбор – динамичные, с непредсказуемым сюжетом и смотрелись на одном дыхании. Так мы и запомнили Новый год: ёлка, хоккей, праздник.

Как дети ждут Нового Года и пришествия Деда Мороза, так и рязанская Ночная Лига ждёт матча «Империя» – «Автоимпорт». Предварительно должен был он состояться 7 января, играли 10–го. Зато на главной арене, после матча ХК «Рязань». Зрительская аудитория собралась значительная. Были и те, кто пренебрежительно молвил: «Да мы только один период посмотрим». Досмотрели все, ибо яркая борьба и захватывающий сюжет не оставил никого равнодушным. «Империя» – «Автоимпорт» – 4:5 (0:1; 2:0; 2:4).

Ещё до начала матча подлил масла в огонь переход Алексея Корнеева из «Империи» в «Автоимпорт». Матч из принципиального превратился в принципиальный в квадрате. Грустно прохаживался в фойе Алесей Алиханов – повреждение плеча не позволяло ему принять участие в принципиальном матче. У автомобилистов места на трибуне заняли больные Владимир Вахтин и Андрей Дойниченко. Последний рубеж отрядили защищать Олега Фатеева («Империя») и Владимир Бобикова («Автоимпорт»), стартовое вбрасывание! Первыми до ворот соперника добралась «Империя», а вот первый бросок автомобилистов стал голевым. Евгений Дмитриев по центру вкатился в зону соперника, отдал пас направо Сергею Баранову, которого не надо упрашивать зарядить по воротам. Шайба влетела под перекладину – 0:1. Можно предъявить упрёк Олегу Фатееву, однако бросок у Баранова действительно мощный и никто ему не мешал. Заряд позитива позволил автомобилистам провести первый период поинтересней. Опасней других выглядело первое звено, где дважды остро атаковал Геннадий Самсиков, дважды прикладывался к шайбе Сергей Гуров (причём на второй бросок в большинстве его хорошо вывели, однако Фатеев успел переместиться и принял удар на себя). Был ещё остроумный пас Игоря Власова в большинстве на пятачок (никто не смог доесть этот эпизод). И ещё хороший момент был у Сергея Ермакова, однако он слишком сблизился с вратарём. Маловато для матча такого уровня? Это присказка, сказка будет впереди.

Во второй двадцатиминутке две минуты «Империя» играла в большинстве, однако удаление Василия Кладова не реализовала. Зато контролировала шайбу, почувствовала вкус к атаке и вскоре счёт сравняла: пас Александра Терехова переправил в гол Михаил Колганов – 1:1. «Империя» явно на коне. Заряжает остро от синей линии Алексей Ксенофонтов, приходится трудиться киперу «Автоимпорта» Владимиру Бобикову. Скамейки дальние, но что же творится в обороне у «Автоимпорта»? От ворот «Империи» идёт пас на одинокого Михаила Колганова, и чуть ему не хватило пространства, чтобы обработать шайбу и выйти один на один – кипер «Автоимпорта» далеко выкатился и угрозу отвёл. Однако следующий гол в большинстве «Империи» не смог предотвратить и Бобиков. Имперцы расчертили зону передачами: Александр Терехов налево Валерию Сорокину, тот через всю зону под бросок Роману Парамонову – 2:1. Хотя немного не так: Сорокин отдал пас на «дальнюю штангу», который и замкнул Парамонов.

Вовремя подоспело большинство у «Автоимпорта». Атаковали Власов, Самсиков, могучий бросок Сергея Баранова пришёлся в грудь Фатееву. Затем уже в большинстве «Империя», но тут не получилось разыграть, более того, едва не отличился в меньшинстве Сергей Баранов.

В начале третьего игрового отрезка удаления идут чередой: «четыре на три», «пять на три», В большинстве (был удалён Геннадий Самсиков) очень опасен был бросок защитника «Империи» Сергея Рождественского. При игре «пять на три» удачен выстрел автомобилиста Василия Кладова низом – 2:2. Развить успех не получилось и вот уже атакует «имперец» Роман Парамонов. Подустали команды, больше стало ошибок, больше нарушений, больше острых моментов. Это в первом периоде все за всеми успевали, а тут – другой коленкор. Отсутствие должного количества напряжённых матчей всегда играло на Фестивалях в Сочи с нашими представителями плохую службу. Усадил на скамью запасных Сергея Гурова наставник «Автоимпорта» Олег Курин. Вместо него в нападении играет Алексей Мелихов. По иронии судьбы пропускает шайбу именно первая тройка: после броска Михаила Пронина на добивании чётко сыграл Илья Гнездов – 3:2.

Казалось бы «Империи» надо «засушить» игру, однако тут же грубейшая ошибка: выход «два в один», Борисов не отдаёт пас налево партнёру, а берёт ответственность за бросок на себя. «Таких моментов больше не будет», говорил в своё время Николай Озеров. Автомобилисты не забросили красивую шайбу, зато выручил «мусорный» гол: Сегей Баранов мощно бросил слева с дальней дистанции, кипер «Империи» поймал шайбу, но зафиксировать не смог и дослал снаряд в сетку Евгений Дмитриев – 3:3. Тут же удаление Михаила Колганова: автомобилисты раскатываются из своей зоны, Сергей Борисов отдаёт пас на Сергея Баранова а сам идёт на пятачок. Сергей Баранов тем временем, словно спутник земли, проходит по правому борту все зоны, закатывается за ворота и отдаёт пас на Сергея Борисова – 3:4. Берёт тайм–аут «Империя», однако получается ещё хуже. После вбрасывания в центре площадки автомобилистам нужно всего восемь секунд, чтобы Игорь Власов вкатился в зону и отдал пас Геннадию Самсикову, тот броском с близкого расстояния увеличил счёт – 3:5.

Чтобы в матчах такого уровня забрасывалось подряд три шайбы за короткий промежуток времени – припомнить не удалось. И ещё один момент – Алексей Мелихов убегает от соперников, выходит один на один с Олегом Фатеевым, но попадает в щиток. Спектакль окончен – гаснут свечи? Да как бы не так. Пять на три играть «Империи» две минуты. Первое удаление реализовано: пас Валерия Сорокина от синей линии воплощает в гол Сергей Рождественский – 4:5. Однако в борьбе на пятачке нарушает правила Михаил Пронин и финального штурма, как такового, не получилось.

Если говорить о матче в целом, то смотрелся он на одном дыхании. Может немного нелогично отметить в таком результативном матче вратаря, но необходимо упомянуть Владимира Бобикова. Во втором периоде он подвыручил команду, оставил «Автоимпорт» на плаву и партнёры смогли в итоге переломить ход матча. Те, кто поленился посетить «Олимпийский», могут кусать локти. Острая (временами весьма жёсткая) борьба, непредсказуемый сюжет, высокие скорости. Очень хорошо, что в этом сезоне произошло разделение на две подгруппы, это подарило зрителям в два раза больше интересных игр, а хоккеистам позволит лучше подготовиться к Фестивалю в Сочи. Однако лидирует в первой группе касимовский «Восход СУ–2», который в субботу в 7 часов 30 минут скрестит клюшки с командой  «Шкода–Рязань».

Протокол матча:  ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка