Сонное утро: обзор матча «Шкода–Рязань» – «Восход СУ–2»

Этот  матч состоялся в необычное время – 7 часов 30 минут. Согласовать другую дату не представлялось возможным, так как у касимовцев были большие проблемы с составом. В итоге в столь раннее время успели все. Даже Дмитрий Бурдасов, похоронивший недавно родного брата, прибыл вовремя. Администрация Рязанской НХЛ выражает соболезнования Дмитрию. «Шкода–Рязань» – «Восход СУ–2» – 1:2 (1:1; 0:1; 0:0).

Первые пять минут прошли без острых моментов, фактически без бросков по воротам. И даже бой барабана не помог хоккеистам проснуться и включить привычные скорости. На 7–й минуте первый бросок Алексея Рыжова, который дошёл до кипера рязанцев Аркадия Гребенькова.

А вот следующий момент мог стать голевым. Касимовец Юрий Шумкин не попал по шайбе, а ведь ему нужно было просто попасть в пустой угол после паса Эдуарда Султанаева. Бросок Георгия Агеева в обратку. Проснулись команды. Пошла вода горячая!

Вскоре подоспел и гол. Касимовцы неудачно сменились. Игрок, который ехал на скамейку запасных, пропустил мимо себя шайбу, партнёр уже в игру включиться не успел. Это своеобразное численное преимущество довели до логического конца рязанцы. Владимир Захаров получил в одиночестве шайбу, бросил по воротам, подобрал и дослал её в сетку – 1:0.

Пришлось активизироваться касимовцам. Дмитрий Бурдасов навязал борьбу на пятачке, отвлёк внимание защитников и вратаря. Султанаев тем временем отдал пас из–за ворот на Юрия Шумкина, который отправил шайбу в сетку – 1:1. Бросок Алексея Залеснова подвёл итог периода.

Вторая двадцатиминутка – пять минут сна. Затем получил возможность нанести бросок Сергей Голобоких, однако шайба попала в край щитка Михайлецу. Пропустили автомобилисты в простейшей ситуации. Олег Шушкин принял в своей зоне почти у синей линии шайбу лицом к воротам.  К нему подкрался Эдуард Султанаев, поднял клюшку, отнял шайбу, обыграл вратаря Аркадия Гребенькова и вывел команду вперёд – 1:2.

В атаке игра у автомобилистов в этом матче не слишком клеилась. Сергей Копьёв выполнял функции центра, а по сути – третьего защитника. Его обычный объём работы выполнить было некому, соответственно главный козырь «Шкоды–Рязань» был утерян. Дебютировавший за автомобилистов Геннадий Меркулов только нащупывает взаимодействие с партнёрами. Геннадий Илюхин нанёс бросок по воротам соперника, однако он получился совсем слабеньким. Ответ касимовцев был более интересным: получив пас от Султанаева форвард Юрий Шумкин нанёс коварный выстрел по воротам.

Была возможность у Владимира Захарова («Шкода–Рязань») сделать дубль, однако Алексей Михайлец справился с работой. У касимовцев остро справа атаковал Эдуард Султанаев. Видя инертность форвардов в обстрел ворот включились защитники: Дмитрий Кузнецов («Шкода–Рязань») и Алексей Залеснов («Восход СУ–2») заряжали от синей линии.

В третьей двадцатиминутке на площадке появился голкипер Александр Белик («Шкода–Рязань»). Его же и проверил Эдуард Султанаев. У рязанцев стрелял Сергей Голобоких. Именно от него можно было ожидать результативного броска, однако форвард провёл матч на голодном пайке. У касимовцев атакует Сергей Суриков, который был самым мобильным у гостей.

Удаление Дмитрия Кузнецова могло подвести итог матча. Однако один бросок поймал Александр Белик. Затем Юрия Шумкина вывели на чистый бросок, но он в пустой угол попросту не попал.

Тут подоспело удаление касимовца Алексея Рябинкина. Это был шанс для автомобилистов. В большинстве Сергей Ганишин добивал шайбу в ворота. Две минуты оставалось ещё играть. Ещё бросок Ганишина. Добивал Максим Максимкин по воротам – опасно. Концовка была явно за рязанцами, которые на морально–волевых устроили штурм.

Подведя итоги встречи стоит отметить, что это был, пожалуй, худший матч соперников в сезоне. Автомобилисты не смогли использовать свои козыри: скорость и напор. Касимовцы создали очень мало моментов для взятия ворот, явно отходя от новогодних праздников. Тем не менее «Восход СУ–2» сделал очередной шаг к первому месту. Автомобилисты пока на четвёртом месте. А это означает, что полуфинал «Восход СУ–2» – «Шкода–Рязань» весьма возможен.

Протокол матча:  ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка