ХК «Рязань» на домашнем льду обыграл пензенский «Дизель»

ХК «Рязань» 29 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Дизель» (Пенза). Соперники в турнирной таблице располагаются в шаговой доступности друг от друга: «Дизель» в 44 матчах набрал 56 очков и занимает 21-ю строчку в таблице, «Рязань» в 43 матчах добыла 53 балла и расположилась на 23-м месте.

Пензенская ледовая дружина в январе-2018 выдаёт спаренные результаты. Год «Дизель» начал с двух домашних поражений (от «Челмета» - 1:2 и «Спутника» — 2:4). Затем дома последовали две победы (над Горняком» — 2:1 и «Южным Уралом» — 4:2) после чего в Санкт-Петербурге «дизелисты» два матча проиграли («СКА-Неве» — 2:5 и «Динамо» — 0:2). По пути в Рязань пензенская дружина в Воронеже 27 января в овертайме выиграла у местного «Бурана» со счётом 4:3. Следуя этой закономерности, в «Олимпийском» так же должны были победить гости.

ХК «Рязань» и его болельщики с таким раскладом категорически не согласны. В 2018 году после двух домашних поражений (от питерского «Динамо» в овертайме — 3:4 и «СКА-Невы» в основное время — 2:3) главная ледовая дружина Рязанщины одержала подряд четыре победы (над «Бураном» — 3:2 в серии буллитов, «ЦСК ВВС» — 3:2 в овертайме, «Барсом» — 2:1 и ХК «Саров» — 1:0) и в матче с «Дизелем» стремилась одержать пятую. Это огромное желание чувствовалось далеко за пределами площадки и дало свои плоды.

Хозяева льда забили быструю шайбу, открыв счёт уже на второй минуте игры. Отличился Андрей Щербов. В дальнейшем гости были более активны (соотношение бросков в створ ворот 15:10) и в концовке периода «Дизель» отыгрался. Во второй 20-минутке нашла коса на камень. Соотношение бросков было равным (13:13), шла обоюдно острая игра, но гостей повели вратари. Сначала Роман Дубинин при игре в меньшинстве вывел «Рязань» вперёд — 2:1, затем Игорь Бондырев при игре уже в равных составах увеличил счёт — 3:1. Гости сумели отыграть одну шайбу, но на неё хозяева льда ответили двумя голами: Артёма Прохорова при игре 5 на 5 и Александра Репьях при игре в большинстве — 5:2.

В заключительном периоде игра была равной, «Дизель» на четыре минуты больше играл в меньшинстве (соотношение штрафных минут 2:6), был момент, когда игра шла 5 на 3, но, видимо, «план» по заброшенным шайбам был уже выполнен и отрезок завершился всухую. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Дизеля» со счётом 5:2.
— Игра была непростая. Если бы не эти ошибки вратарей соперника, очень сложно бы нам пришлось. Но ребята — молодцы, забрасывали нужные шайбы и в нужные моменты. Поймали кураж, в третьем периоде не то, чтобы доигрывали матч, а действовали в свое удовольствие, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков.

Наша ледовая дружина, набрав 56 очков, поднялась на 21-ю строчку в таблице. Теперь «рязанцам» предстоит турне по маршруту Нижнекамск – Пермь – Ижевск – Альметьевск. Дома свою команду наши болельщики увидят 13 февраля в матче со «Звездой».