Вратари на каникулах: обзор матча «Дядьково» - «Рыбное»

Поединок за третье место во второй группе проводился на тренировочной арене и не вызвал большого зрительского интереса. Большая группа болельщиков «Дядькова» проигнорировала матч, по всей видимости не веря в победу. Основания для этого были весомыми: оба вратаря дядьковцев в выходной день не смогли приехать на игру. Об этом было известно заранее и на последний рубеж отрядили самого смелого - Эдуарда Тараканова. «Дядьково» - «Рыбное» - 2:9 (0:5; 0:2; 2:2).

Когда вместо голкипера действует полевой игрок, то это несёт последствия непредсказуемые. Точнее в Ночной Лиге такие прецеденты бывали и всегда они приносили положительный результат. В «Витязе» Сергей Шенин в конце концов стал штатным вратарём, теперь не возвращаясь в поле. Юрий Чернов (ныне, увы, приходящий на матчи НХЛ только в качестве болельщика) своей игрой показал, что способен с одинаковым успехом играть и в поле, и в «раме». И, наконец, феноменальное выступление Алексея Бушева, когда вдохновлённое его игрой «Здоровье» одержало блестящую победу над соперником.

У «дядьковцев» были и ещё потери в составе: не было играющего тренера Александра Серёжина и одного из лучших бомбардиров команды Дмитрия Деревягина. В самом дебюте встречи получил малый штраф игрок хозяев Роман Тиняков и это удаление было использовано. Однако первый бросок в матче нанёс игрок дядьковской команды Сергей Даньщиков в меньшинстве. По сути рыбновцы не создали в большинстве остроты и уже на исходе штрафного времени Николай Лаврухин объехал ворота и на удачу по-бобровски попытался засунуть шайбу в ближний угол. Попытка удалась: надёжно прижать щиток к стойке ворот Тараканову не удалось - 0:1.

Дядьковцы активно играли в средней зоне, но обычного преимущества в атаке получить так и не смогли. Зато в обороне допускали ляпы, как в случае со вторым голом, когда позволили беспрепятственно бросить Александру Воронцову в дальний угол - 0:2. По сути после этой шайбы дядьковцы опустили руки и попросту два с половиной периода доигрывали матч. Даже в большинстве (был удалён Василий Ребизов) позволили отличиться Николаю Лаврухину с ближней дистанции  - 0:3. Рыбновцы стали играть в своё удовольствие - не слишком агрессивно на пятачке, но владея территориальным преимуществом. Тем не менее броски им позволяли совершать нечасто: на 13-й минуте от правого борта зарядил Анатолий Максимов - 0:4.

Дядьковцы шли вперёд как-то обречённо и обычная комбинационная игра у первой тройки не шла. За весь первый период лишь один опасный бросок от Андрея Бычкова, с которым блестяще справился Александр Василенко.

И  второе удаление у дядьковцев было использовано: броском по центру отличился Сергей Голяшов - 0:5.

Перерыв пошёл дядьковцам на пользу. Они пошли вперёд и создали два острых момента: вначале стрелял Сергей Даньщиков, а затем с метра не смог отличиться Владимир Мантров. Разыгрался Эдуард Тараканов и 12 минут держал свои ворота в неприкосновенности. Подвело удаление ... рыбновцев. Когда на скамье нарушителей находился Андрей Грачёв отличился хорошим броском Владимир Куранов - 0:6.

Нельзя сказать, что рыбновцы поняли, что им теперь можно удаляться, но два подряд удаления (Алексей Смирнов и Николай Авдеев) дядьковцы не использовали. Минуту и 42 секунды дядьковцы играли впятером против троих - безуспешно. Эти удаления сломали-таки игру рыбновцам. Внчале они запутались со сменами и получили командный штраф (нарушение численного состава), затем опять оказались втроём (был наказан Виталий Винокуров). Причём в самом начале первого удаления при игре «4 на 5» отличился хорошим броском Александр Воронцов - 0:7.

Третий период рыбновцы начинали в меньшинстве и это был последний шанс установить новый рекорд рязанской НХЛ - забросить 4 шайбы в меньшинстве. Но удалось лишь в очередной раз повторить старый рекорд «Империи» (который первыми отличились трижды имея в составе меньше игроков, чем соперники).

Больше рыбновцы не удалялись и потому Сергей Голяшов броском от правого борта отличился уже в равных составах. Эдуард Тараканов среагировал на этот выстрел, однако чуть неправильно сыграл и снаряд залетел в невод - 0:8.

На 55-й минуте после броска Александра Воронцова шайба попала в стойку ворот, а Сергей Голяшов с добивания отправил её в цель - 0:9.

Угроза двузначного счёта словно реанимировала дядьковскую команду. Понимая, что осталось играть в сезоне лишь пять минут они перехватили инициативу и таки «размочили» голкипера рыбновцев Александра Василенко. Вначале отличился Владимир Мантров - 1:9. На последней минуте стал метким бросок Сергей Даньщикова - 2:9.

Рыбновцы заняли третье место, взяв реванш за два поражения от дядьковцев в регулярке. И дядьковцам можно сказать спасибо за последние пять минут игры, которые стали прологом к будущему сезону. Лучшими игроками встречи были признаны вратари: Эдуард Тараканов и Александр Василенко. Следует признать дебют Тараканова удачным (несмотря на 9 пропущенных шайб). Ко второму периоду он разыгрался и совершил немало хороших сейвов.

Обе команды могут занести сезон себе в актив, немного им не хватило, чтобы выйти в финал второй группы, но подавляющее большинство встреч в сезоне коллективы провели на высоком уровне.

Прготокол матча:  ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка