ХОККЕЙ: Одно очко, но наше!

Встречаясь в Кургане с «Зауральем», ХК «Рязань» проявили характер: уступая к 9-й минуте 0:2, «горожане» в итоге сумели перевести встречу в овертайм.

К сожалению, на дополнительном периоде удача улыбнулась хозяевам льда. В итоге, победа соперников 2:3, но одно очко в турнирную копилку «бело-синие» положить сумели.

«ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0).
Голы: 1:0 – Черников (Исаев, Коренков, 3:24); 2:0 – Джиг (Складниченко, Крутиков, 8:24); 2:1 – ПРОХОРОВ (Воробьев, 9:16); 2:2 – ВОРОШИЛО (Десятков, Мнацян, 36:11); 3:2 – Черников (Исаев, Сулимов, 63:21).

«Зауралье» (8): Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Исаев – Гарифулин (2)– Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Коренков – Гуляев (2), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Куликовский – Володин, Крутиков (4) – Джиг – Складниченко. ХК «Рязань» (10 + 2 к.ш.): Шпаков (0.00 – 17.23; Кочетков (2), 17:23 – 63.21); Зборовский – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьев – Прохоров (2); Попов (2)– В.Васильев, Крикуненко – Ворошило – Десятков (2); Назаров – Колегов, Нарзяев – Э.Васильев – Луговой.

Судьи: Голышев, Соловьев, Галимов, Кривоносов. 16 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1660 зрителей.

Перед матчем в Кургане тренерский штаб ХК «Рязань» столкнулся с проблемами с составом. В предыдущих встречах травмировались Артем Мальцев и Артем Подшендялов (уместно напомнить, что дома из-за повреждений остались Кирилл Беляев и Игорь Игнатушкин).

Отбыл в Санкт-Петербург Иван Ларичев (как сообщалось ранее, наш партнер в КХЛ ХК «Сочи» обменял форварда в СКА). В результате, главный тренер «горожан» Павел Десятков мог рассчитывать всего на 11 нападающих.

Наставник гостей пошел на нестандартный ход, отправив латать дыру в третьем звене своего сына, номинального защитника Павла Десяткова. И, забегая вперед, отметим, что этот ход себя в итоге оправдал – на счету Десяткова-младшего результативная передача. В обороне впервые в сезоне появился Дмитрий Колегов.
Встречу команды начали на встречных курсах, как следствие, у обоих ворот стали появляться опасные моменты. Но если рязанцы свои шансы использовать не сумели, то «Зауралье» к 9-й минуте продемонстрировало чуть ли не 100-прецентную реализацию голевых ситуаций.

Сначала Александр Черников удачно подставил клюшку под дальний бросок экс-рязанца Ивана Коренкова. А затем Владимир Джиг в зоне «горожан» разыграл «двоечку» с Евгением Крутиковым и счет стал 0:2.
Павел Десятков оперативно отреагировал тайм-аутом и привел подопечных в чувство. Очень важную шайбу менее минуты спустя забросил Артем Прохоров. Партнеры дважды за атаку выводили форварда на бросковые позиции, и со второй попытки Прохоров пробил лучшего голкипера ВХЛ минувшей недели Евгения Ярославлева.

«Зауралье» вполне могло восстановить разницу в две шайбы: арбитры щедро наградили гостей тремя удалениями практически подряд, курганцы около двух минут провели в формате «5 на 3», но «горожане» сдюжили.
После перерыва ХК «Рязань» приложил максимум усилий для того, чтобы сравнять счет, хотя и «Зауралье» создавало напряженность у ворот Петра Кочеткова, заменившего в конце стартовой трети Михаила Шпакова.

В одном из эпизодов шайба даже оказалась в сетке рязанских ворот, но затолкали ее туда хозяева с явным нарушением правил. В итоге, настойчивее оказались все же «бело-синие».

На 37-й минуте Роман Крикуненко и Артем Ворошило выскочили вдвоем на одного защитника, последний предпочел передаче бросок и не прогадал – шайба оказалась в сетке.
Не отсиживались в защите соперники и в третьем периоде. Но здесь на первый план вышла все же надежная игра в обороне, в чем обе команды преуспели. В итоге, основное время матча завершилось со счетом 2:2 – и «Зауралье», и ХК «Рязань» заслужили по баллу в турнирную таблицу.

Любопытно, что «горожане» лишь второй раз в сезоне довели дело до овертайма (первый, два дня назад в Учалах, «бело-синие» уступили), в то время как курганцы доигрались уже до восьмого (!) дополнительного периода (в предыдущих 2 победы, 3 ничьи, 2 поражения).

В итоге, бонусное очко досталось хозяевам – на 64-й минуте встречи рязанцы не уследили за ставшим героем встречи (на его счету дубль) Александром Черниковым, который на дальней штанге замкнул прострел партнера.
Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
Вертикальная HTML линия, доконца текста - Хорошая игра. Начало нам не удалось – пропустили две шайбы. Потом пришлось героическими усилиями выправлять игру. Ребята, конечно, молодцы, что вытащили этот матч. Считаю, что мы заработали один балл, ни в коем случае не потеряли. Второй овертайм подряд мы пропускаем при «3 на 3». На предсезонке все было нормально: овертаймы играли и выигрывали, а вот в чемпионате пока есть определенные проблемы. «Зауралье» – один из лидеров Высшей хоккейной лиги, на протяжении нескольких лет команда это показывала, поэтому результатом сегодня довольны. - Павел Николаевич, прокомментируйте замену вратаря в первом периоде. Вроде бы Шпаков неплохо играл, ничего не «привез»… - Не буду раскрывать все секреты. Есть причины определенные, но мы поменяли его не из-за игры.
Альберт ЛОГИНОВ, главный тренер «Зауралья»:

Вертикальная HTML линия, доконца текста - Соглашусь, хорошая игра была. Владели преимуществом в первом периоде, но потеря концентрации привела к пропущенному голу. При игре в большинстве схемы работают, но качество бросков оставляет желать лучшего. Играя «5 на 3» практически две минуты, половину бросков делаем мимо ворот. Опять же мало работаем по экранированию вратаря на пятаке. В третьем периоде сыграли от обороны, так как было видно, что у соперника хорошая атака, хорошие атакующие защитники. Мы это разбирали тренерским штабом и сделали акцент на оборону, хотя были у нас моменты хорошие, но забить не получилось. Ребята верили до конца в победу, и это принесло нам успех в овертайме.
Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»

ХК «Рязань» вновь проиграл в овертайме. В среду, 16 октября, «горожане» уступили в Кургане местному «Зауралью» со счетом 2:3.
18:34 17.10.2018 Rzn.Info - Рязань
ХК «Рязань» в овертайме уступил «Зауралью». Об этом сообщает пресс-служба рязанской команды.
09:54 17.10.2018 ИА МедиаРязань - Рязань
ХОККЕЙ: Одно очко, но наше! - Рязань Вести
09:52 17.10.2018 Рязань Вести - Рязань
Встречаясь в Кургане с «Зауральем», ХК «Рязань» проявил характер: уступая к 9-й минуте 0:2, «горожане» в итоге сумели перевести встречу в овертайм.
07:52 17.10.2018 РИА 7 Новостей - Рязань
22:10 16.10.2018 ХК Рязань - Рязань