«Автоимпорт» вышел на второе место: обзор матча «Автоимпорт» – «Динамо»

Поединок вызвал достаточно большой зрительский интерес. То ли все соскучились по хоккею, то ли динамовцы очень популярны, но на среднестатистический матч «Автоимпорта» народу приходит меньше. Причём большинство болельщиков были уверены в том, что матч закончится разгромом «Динамо». И будет вообще результативным. Например, игрок «Лесного» Виктор Струков предрекал, что будет заброшено 10 шайб. «Автоимпорт» – «Динамо» – 9:0 (1:0; 2:0; 6:0).

Первый период прошёл с большим преимуществом «Автоимпорта». Болельщики сочувствовали киперу динамовцев Вадиму Брянчикову, который трудился, не покладая рук. Раньше такие матчи называли: «Расстрел питерских рабочих». Теперь фильмы революционной тематики не в моде, но вот выражение из далёкого детства осталось.

Нет смысла перечислять и описывать все голевые моменты у динамовских ворот, которых за период было больше десятка. Самым бросающим у «Автоимпорта» был Сергей Баранов. Но если броски с ближней дистанции (коих у Баранова было четыре) Брянчиков отражал, то вот выстрел форварда с дистанции средней стал голевым: шайба угодила в левую (от вратаря) девятку – 1:0.

Был голевой момент и у «Динамо». Игорь Карькин неспешно выкатился из своей зоны с шайбой. Видя неторопливость развития атаки автомобилисты затеяли смену, а динамовский форвард спокойно обыграл всех на своём пути, вышел на рандеву с кипером «Автоимпорта» Сергеем Шеколенко и бросил по воротам. Бросил коварно, так что Шеколенко вынужден был шайбу отбить, и тут немного не повезло Александру Бардину, который не сумел добить бесхозный снаряд в сетку.

К значительным событиям периода отнесём травму члена «Клуба Макарова» и капитана «Автоимпорта» Игоря Власова. Он немного неудачно подстроился под бросок в касание, так что получил повреждение. Пас шёл от синей линии слева, Власов должен был замыкать дальнюю правую «штангу». Через боль Власов укатил на замену, вышел на следующую смену, однако упал на первом же вираже. Насколько затянется лечение форварда – покажет время. Напомним, что в первом звене выбыл до окончания Отборочного этапа и Андрей Дойниченко.

Сергей Баранов стал играть в двух звеньях, что вдвое увеличило количество его бросков по воротам. Раз уж зашла речь о составах, то «Автоимпорт» поддерживал высокий темп играя в три звена (не было лишь Сергея Ермакова), а вот «Динамо» играло в два. Среди отсутствующих выделим Александра Бреева и Романа Назарова. Без них атака бело–голубых лишилась части красок.

Второй игровой отрезок прошёл в том же ключе. Но динамовцы (частично из–за удаления Сергея Борисова) стали чаще тревожить Шеколенко. Да и отсиживаться в обороне уже не было смысла. В целом соотношение бросков за период 13–3 в пользу «Автоимпорта». И вновь чаще других стрелял по воротам Сергей Баранов – четыре раза. Однако забросил не он, а с его передачи Евгений Дмитриев – 2:0. Третья шайба получилась несколько курьёзной: после броска Степанова шайба вылетела из ловушки и прошмыгнул за ленточку – 3:0.

То ли эта шайба так подействовала на Брянчикова, то ли была предварительная договорённость, словом на третий период вышел Александр Пилипенко. Не всякий кипер войдёт в такую игру со скамейки. На сей раз у Пилипенко не получилось.

Безусловно, подуставшие защитники позволяли форвардам «Автоимпорта» гораздо больше свободы, чем в начале матча, но факт остаётся фактом – голы посыпались, как из рога изобилия.

Вначале Сергей Баранов совершил свой фирменный рейд по тылам соперника, который мы окрестили «искусственный спутник земли». Сковав на себя внимание защитников Баранов отдал точный пас на дальнюю «штангу», где с разворота замкнул комбинацию Сергей Гуров – 4:0 (это играло первое звено).

Затем в большинстве хороший пас на пятачок выдал Василий Кладов, а замыкал Евгений Дмитриев – 5:0

Сергей Маслов зарядил почти от синей линии от борта, на пятачке боролись сразу два игрока «Автоимпорта» и Кривченков переправил шайбу в цель – 6:0. Совершил рейд Геннадий Самсиков к воротам, на паузе уложил Пилипенко и с острого угла отправил снаряд в цель – 7:0. Бросок Баранова, добивание Гурова – 8:0. Соотношение бросков за период к этому моменту было 13–2. У динамовцев произошла обратная замена, опять место на последнем рубеже занял Вадим Брянчиков.

«Насухо» отыграть заключительные минуты ему не удалось, ибо после мощного броска Сергея Баранова намертво шайбу поймать не было никакой возможности, а защитники не справились с Геннадием Самсиковым, который был самым проворным на добивании– 9:0.

Если у Брянчикова не получилось сыграть «насухо», то у его визави Сергея Шеколенко этот фокус прошёл. Прошёл не без нервотрёпки, ибо на последних минутах дали без помех бросить по воротам динамовцу Андрею Винокурову. Шеколенко поймать намертво шайбу не смог, она, как коварная бабочка, взмыла вверх и опустилась за воротами. Следует отметить, что это уже четвёртый разгром с сухим счётом соперников «Автоимпорта». Ранее они обыграли «Шкоду–Рязань» 9:0, «Сокол» 8:0 и «Восход СУ–2» 7:0.

Это был первый матч 13–го тура. Теперь «Автоимпорт» переместился на второе место в турнирной таблице. Идущая теперь третьей «Империя» имеет на матч меньше и ей предстоит в эти выходные играть в Сасове с касимовским «Восходом СУ–2», который возглавляет турнирную таблицу. Динамовцы остались на шестом месте, но их могут обогнать и «Здоровье» (которому предстоит матч со «Шкодой–Рязанью») и «Держава» (которая скрестит клюшки с «Энергией»).

Протокол матча:  ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка

XZHiEBmMhcU - Рязанские ведомости Как сообщает УМВД России по области, вчера примерно в 13:45 в Рязани у дома №66 по улице Первомайский проспект во время движения в автобусе упала 65-летняя женщина.
Рязанские ведомости
c3890d18-0f07-4aae-8a1f-73ac6e270ef0 - Рязанские ведомости Об этом сообщил глава региона Павел Малков на своей странице в соцсети. «Продолжаем работу по обновлению городского транспорта.
В соответствии с планом основных организационных мероприятий на 2024 год в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области 28 марта 2024 года состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».