Аутсайдер показал зубы

Вопреки предматчевым раскладам, очень сложным выдалась для ХК «Рязань» очередная домашняя встреча «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» против обитающего в подвале турнирной таблицы «КРС – ОЭРДЖИ» из Китая. Основное время и овертайм завершились вничью. Все решалось в серии буллитов, которые лучше исполнили рязанские хоккеисты. В итоге, 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» - «КРС – ОЭРДЖИ» (Пекин, Китай) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Крутий (Чжан Хао, 22.41); 1:1 – КАРПОВ (46.26 – мен.); 2:1 – ИВАНОВ – п.б.

ХК «Рязань» (10): Кочетков; Седунов (2) – Зборовский, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, Иванов (2) – Воробьев – Прохоров; Попов (2) – В.Васильев, Ворошило – Игнатушкин – Томилин (2); Назаров – Десятков (2), Нарзяев – Крикуненко – Луговой.

«КРС – ОЭРДЖИ» (10 + 2 к.ш.): Дан; Там – Колин (4), Сето – Ху Ян – Чжан Цзесень; Рыбницкий (4) – Ху Тяньюй, Максимов – Ин (2) – Толузаков; Цуриков – Полинин, Крутий – Хуан Таньи – Джан Хао; Чжан Пенфей – Чжан Цзяци, У Хао – Хуан Пэн – Цзо Тянью.

Судьи: Мочалов, Носов, Париков, Кривоносов.

26 октября. Дворец спорта «Олимпийский». 2480 зрителей.

Матч с первых минут развивался по прогнозируемому сценарию. «КРС – ОЭРДЖИ» окопался в обороне, рассчитывая на редкие контратаки. При этом, защищалась китайская команда очень грамотно. Большое количество бросков по воротам (всего за игру «горожане» нанесли их 76, 45 из которых пришлись в створ) не должно вводить в заблуждение – атаковали рязанцы в основном со средней и дальней дистанции, либо с острых углов – ближе и в центр пекинцы не подпускали. Тем не менее, 0:0 после первого периода не вызывали опасения, учитывая, что «КРС – ОЭРДЖИ» нередко довольно удачно начинает матчи, а пропускает в основном во второй половине, когда устают лидеры.

После перерыва китайцы осмелели и все чаще стали появляться у ворот Петра Кочеткова . И во время одной из своих вылазок открыли счет. Гол пришел с вбрасывания: Чжан Хао выиграл стандарт, шайба отскочила к Павлу Крутию , который мощным броском заставил капитулировать голкипера хозяев. ХК «Рязань» в ответ вновь обрушил на ворота соперника град бросков, но количество никак не торопилось переходить в качество, да и вратарь «КРС – ОЭРДЖИ» Дерек Дан явно поймал кураж.

В третьей двадцатиминутке стало попахивать жареным. Стремясь спасти матч, рязанцы шли вперед большими силами, ответные выпады гостей набирали остроту. Отличный шанс ХК «Рязань» получил после двойного малого штрафа Джо Колина , но большинство у «бело-синих» не шло, в эти четыре минуты к успеху ближе были китайцы – рязанцев выручили Петр Кочетков и Госпожа Удача.

Напряжение снял Владимир Карпов . Причем сделал, когда уже «КРС – ОЭРДЖИ» оказался в большинстве. Лучший бомбардир хозяев перехватил шайбу, выскочил на пару с Андреем Рукиным вдвоем на одного защитника и, приняв решение атаковать самостоятельно, не прогадал – шайба угодила точно в «домик» Дану . Оставшееся время прошло в обоюдных атаках, но счет 1:1 дожил сначала до овертайма, а затем и до серии буллитов – первой для ХК «Рязань» в нынешнем сезоне.

В номинальные десять попыток команды не уложились – по разу забросили только «китаец» Филипп Толузаков и «горожанин» Артем Томилин . Пришлось продолжить. Бросок № 15 реализовал Иван Иванов . А следом еще одним героем серии стал Петр Кочетков , выигравший дуэль у того же Толузакова (а всего нейтрализовавший семь из восьми попыток соперника).

Александр БАРКОВ, главный тренер «КРС – ОЭРДЖИ»:

- Поздравляю соперников с победой. Хотя голов было и немного, но игра сегодня держала в напряжении и тренеров, и болельщиков. Наша команда играла неплохо: грамотно и дисциплинированно оборонялась, искали свои шансы в контратаках, старались использовать стандарты – шайбу забросили после вбрасывания. Что порадовало – если раньше у нас второй период выпадал, то сейчас команды во второй трети очень удачно сыграла и даже выиграла ее. В овертайме, считаю, у нас было пару хороших моментов, чтобы выиграть матч.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Содержанием игр мы, конечно, не совсем довольны. Но радуют набранные очки. Соперник «забрал» в своей зоне середину, не пускал нас туда, отсюда так мало моментов и голов. Вроде бы и бросали часто по воротам, но голы нам даются тяжело – за две домашние игры забросили всего две шайбы. Где-то после предыдущего матча ребята недонастроились. Не достучались мы, тренеры: разбирали игру соперника, стандарты, но все равно пропустили гол – не то, что необязательный, но в ситуации, которой перед матчем было уделено достаточно внимания.

- Как оцените сегодняшнюю игру в большинстве?

- А как мне её оценивать, если в большинстве мы не забили? Вот меньшинство могу оценить – нам удалось отличиться. Значит, будем на тренировках меньшинство отрабатывать, - грустно улыбнулся наставник хозяев. – Разумеется, мы недовольны. Уже шесть игр не забрасываем в большинстве. Шесть! Раньше был процент реализации нормальный, 20-22, то сейчас заметно снизился. Мы работаем над этим компонентом, но, к сожалению, никак не можем сдвинуться с места.

ХК «Рязань» набрал 20 очков в 17 матчах и делит 14-15-е места с красноярским «Соколом». Впереди у «горожан» сложнейшее выездное турне по маршруту Караганда («Сарыарка», 2 октября) – Усть-Каменогорск («Торпедо», 4 ноября) – Воскресенск («Химик», 6 ноября) – Москва («Звезда», 8 ноября). Дома своих любимцев рязанские болельщики теперь смогут увидеть только 13 ноября, когда во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует пермский «Молот-Прикамье».

Вопреки предматчевым раскладам, очень сложным выдалась для ХК «Рязань» очередная домашняя встреча «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» против обитающего в подвале турнирной таблицы «КРС – ОЭРДЖИ» из Китая.
10:25 27.10.2018 Рязань Вести - Рязань
26 октября в Рязани на льду Дворца спорта «Олимпийский» ХК «Рязань» провёл домашний матч чемпионата «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» с командой «КРС-ОЭРДЖИ» (Китай, Пекин).
10:02 27.10.2018 ИА МедиаРязань - Рязань
00:21 27.10.2018 ХК Рязань - Рязань